Европейский травматолог отметил высокий уровень оказания медицинской помощи в Кирове

Ортопед-травматолог из австрийской клиники Штольцальпе Оливер Джахани посетил Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

 

На протяжении двух дней доктор, специализирующийся на эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов, спортивных травмах, делился опытом с кировскими врачами. Кроме того, Оливер Джахани оценивал результаты лечения кировских коллег, участвовал в процессе планирования лечения пациентов и присутствовал в операционных.

 

– Сегодня проведена операция пациенту с последствиями перелома бедра. Выполнено тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Ранее пациент лечился консервативно, пользовался обезболивающими препаратами. После оперативного вмешательства и реабилитации его качество жизни значительно улучшится, – рассказал заведующий третьим травматологическим отделением Александр Коврижных.

 

В конце 2018 года врачами Центра травматологии был освоен новый вид оперативного вмешательства – одномыщелковое протезирование коленного сустава, при котором протезированию подлежит не все колено, а только его поврежденная часть. Наружный отдел, надколенник и обе крестообразные связки сохраняются.

 

Оливер Джахани, выполняющий подобные операции у себя в клинике, поделился своими знаниями со специалистами Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

 

– Встреча была продуктивной для обеих сторон, мы обменялись опытом и знаниями по проведению подобных операций. Я приезжаю уже второй раз, по сравнению с прошлым моим визитом выросло количество высокотехнологичных операций, которые проводят в стенах Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Организация рабочего процесса в клинике осуществляется на высочайшем уровне, а медицинское оборудование не уступает ведущим клиникам мира, – отметил доктор Джахани.

 

Напомним, оперативные вмешательства проводятся в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии бесплатно, при наличии паспорта Российской Федерации и полиса обязательного медицинского страхования, как жителям Кировской области, так и жителям других регионов. Ежегодно в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии проводится около 17000 оперативных вмешательств, из них более 3700 высокотехнологичных.